Фінанси

банки

Увеличение капитала улучшит нормативные показатели Forward Bank, — Виталий Шапран

37263
Увеличение капитала улучшит нормативные показатели Forward Bank, — Виталий Шапран

Законодательные изменения в области переучета рисков заставляют банки наращивать капитал, и это позитивно отразится на их показателях ликвидности, на значении экономических нормативов.

Такое мнение высказал Виталий Шапран, глава комиссии по банковскому анализу Украинского общества финансовых аналитиков, комментируя сообщение об увеличении уставного капитала Forward Bank на сумму свыше 660 млн грн.

«Нормативы капитала и ликвидности банка придут в норму, к тем значениям, которые устанавливает для банков НБУ. В перспективе 6-12 месяцев банк может уже выглядеть перекапитализированным — с избытком ликвидности. Это связано с тем, что кредитный портфель банка построен на физических лицах, а они, как правило, наиболее ликвидные и ориентированные на доход», — сказал Шапран.

По словам эксперта, необходимость увеличения капитала у банков с законодательными и нормативными новшествами в сфере учета бизнес-рисков. В то же время, увеличение капитала будет позитивным сигналом для вкладчиков как с точки зрения повышения устойчивости банков, так и с точки зрения возможности получения дополнительного дохода — у финансовых учреждений расширится возможность по привлечению вкладов физлиц на более привлекательных условиях.

«В перспективе 6-12 месяцев я бы присмотрелся к депозитным предложениям этого банка, поскольку он сможет делать интересные предложения вкладчикам», — сказал Шапран.

Как сообщалось ранее, Forward Bank объявил о реализации в течение 2018 года программы докапитализации банка. После проведения двух эмиссий акций на общую сумму свыше 660 млн, в результате чего уставный капитал банка превысит отметку в миллиард гривен.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама