Економіка

тенденции

Объем прямых иностранных инвестиций в мире увеличился на 10,9%

Объем прямых иностранных инвестиций в мире увеличился на 10,9%
Фото: Reuters

За последний год глобальный объем прямых зарубежных инвестиций увеличился на 10,9% и, по предварительным оценкам, составил $1,46 трлн.

Об этом свидетельствуют результаты отчета «Global investment trends monitor», подготовленного Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Согласно подсчетам экспертов ООН, более половины (52%) потоков иностранного капитала в 2013 г. было направлено в развивающиеся рынки, которые по сравнению с 2012 г. привлекли на 6,2% больше зарубежных инвестиций.

Несмотря на значительный рост (11,6%), доля развитых стран в глобальном размере прямых иностранных инвестиций остается на рекордно низком уровне (39,4%). А оставшиеся 8,6% прямых зарубежных инвестиций приходятся на переходные экономики, которые стали привлекательнее для иностранных вкладчиков на 45,1%.

Наиболее перспективной для зарубежных инвесторов по-прежнему видится экономика США, которая в 2013 г. привлекла $159 млрд.

По итогам прошлого года, в пятерку самых привлекательных стран для прямых иностранных инвестиций также вошли Китай ($127 млрд), Россия ($94 млрд), Британские Виргинские острова ($92 млрд) и Гонконг ($72 млрд).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама