Во Вселенском патриархате настаивают на отсутствии патриархата в Украине. Заявление Филарета собеседник BBC News Украина во Вселенском патриархате оценил как вранье.
«Одна ложь», — цитирует издание свой источник.
«Как говорил Вселенский патриарх Варфоломей, патриарха в Киеве нет, потому что патриарха никогда не было. Филарет — бывший митрополит Киевский», — прокомментировал ситуацию источник.
Напомним, 15 мая Филарет, которому дали звание почетного патриарха Православной церкви Украины, созвал пресс-конференцию, на которой заявил, что хочет сохранить Украинскую православную церковь Киевского патриархата.
Филарет заявил, что хочет управлять Православной церковью в Украине и что ему это якобы было обещано президентом Украины Петром Порошенко.