Бізнес

резонанс

Руководство ПАО «Кривбассжелезрудком» сделало все возможное, чтобы выполнить требования шахтеров

35454
Руководство ПАО «Кривбассжелезрудком» сделало все возможное, чтобы выполнить требования шахтеров

Руководство ПАО «Кривбассжелезрудком» (Кривой Рог, Днепропетровская обл.) сделало все возможное, чтобы устранить причины и последствия, которые могут возникнуть в связи с пребыванием бастующих шахтеров, остающихся под землей после окончания рабочей смены, говорится в официальном заявлении предприятия.

Напомним, некоторые из работников шахт «Родина», «Октябрьская», «Гвардейская» и «Терновская», проводят акции протеста и требуют повышения заработной платы.

«Опираясь на реальные финансовые возможности, администрация ПАО «Кривбассжелезрудком» повысила размеры тарифных ставок и окладов на 10-25% в зависимости от профессий. Также был дополнен список профессий работников, которым повышаются тарифные ставки и должностные оклады на 25%. Дополнительно предложили повышение размеров тарифных ставок и окладов всем работникам предприятия на 10% с 01.10.2020», – сообщается в заявлении правления ПАО «Кривбассжелезрудком» (КЖРК).

В документе уточняется, что с самого начала акции протеста руководство предприятия принимало все возможные меры для разрешения ситуации, несмотря на то, что требования шахтеров были заведомо невыполнимыми.

С целью снятия напряженности и недопущения нарушений трудовых прав коллектива предприятия правление КЖРК проводило неоднократные переговоры с представителями бастующих, предлагало различные варианты повышения заработной платы, подготовило и подписало Меморандум о взаимопонимании и выполнении встречных требований между администрацией и работниками КЖРК, направленных на устранение причин и последствий, которые могут возникнуть в связи с пребыванием горняков под землей после окончания рабочей смены.

Администрация комбината инициировала переговоры с работниками, которые остаются в шахтах, однако они отказываются подняться на поверхность для проведения переговоров. Правление также обращалось ко всем компетентным государственным регулирующим органам и профсоюзам с просьбой посодействовать тому, чтобы вывести людей на поверхность, но и это не привело к какому-либо результату.

Администрация подчеркивает, что в течение трех недель производственные мощности КЖРК остаются незаконно блокированными. При этом в нынешних условиях оставаться в шахтах опасно для жизни и здоровья протестующих. Также дальнейшее блокирование производства может негативно повлиять на окружающую среду и привести к выходу из строя оборудования и убыткам предприятия.

В результате администрация КЖРК вынуждена объявить о начале процедуры остановки всех структурных подразделений предприятия и вывода всех коллективов в простой, говорится в заявлении. Соответствующие приказы ПАО «Кривбассжелезрудком» будут доведены до работников и профсоюзов в установленном порядке.

Также правление вынуждено обратиться в правоохранительные органы с просьбой в рамках действующего законодательства и предоставленных им полномочий принудительно прекратить нарушение законодательства, блокирующее производственный процесс и имущество предприятия, а также дать правовую оценку действиям лиц, проводящих противоправную деятельность по отношению к предприятию или подстрекают к противоправной деятельности.

В заявлении подчеркивается, что администрация КЖРК не отказывается от дальнейших переговоров с протестующими, но готова проводить их исключительно тогда, когда все они поднимутся на поверхность. В этом случае руководство предприятия готово обсуждать требования шахтеров и искать компромисс там, где это будет возможным.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама