В группу наемников, члены которой убили президента Гаити в ночь на 7 июля, входили 26 человек, сообщает Guardian со ссылкой на министра по делам голосования и межпартийных отношений страны Матиаса Пьера.
Глава полиции Леон Чарльз также заявил, что четверых подозреваемых в убийстве Жовенеля Моиза застрелили, еще шестеро человек были арестованы, передает Reuters. По словам Чарльза, предполагаемых убийц президента обнаружили в доме недалеко от места преступления.
«У нас есть исполнители, теперь мы ищем тех, кто спланировал атаку», — сказал глава полиции.
Позже агентство со ссылкой на Чарльза сообщило, что власти идентифицировали 28 человек, причастных к нападению. Из них 26 — граждане Колумбии, еще двое — граждане Гаити.
Министр Матиас Пьер сообщил Reuters, что среди задержанных были двое американцев гаитянского происхождения. Одного он назвал Джеймсом Соледжесом, имя второго не раскрыл.
В Госдепартаменте США, однако, сообщили, что пока не вправе подтверждать гражданство задержанных, поскольку гаитянские власти ведут расследование.
Посол Гаити в США Бокчит Эдмонд назвал подозреваемых «наемниками» и сообщил, что, по его мнению, они получали помощь от граждан Гаити. Ранее премьер-министр Гаити Клод Жозеф говорил, что группа, напавшая на президента, была сформирована из иностранцев. По его словам, они говорили по-английски и по-испански, тогда как официальные языки Гаити — французский и креольский.
Моиз погиб после того, как группа вооруженных людей ворвалась в его резиденцию и открыла огонь. При этом пострадала его жена Мартин, ее в тяжелом состоянии доставили в больницу во Флориде.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком
публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023



