Політика

правосудие

В Германии задержали 96-летнюю бывшую секретаршу концлагеря

102644
В Германии задержали 96-летнюю бывшую секретаршу концлагеря

Немецкая полиция задержала 96-летнюю Ирмгард Фурхнер, экс-секретаршу нацистского концлагеря Штутгоф, которая в четверг не явилась на заседание суда по ее делу, из-за чего был выдан ордер на ее арест, сообщил таблоид Bild.

Местные СМИ ранее сообщили, что Фурхнер рано утром в четверг вышла из расположенного близ Гамбурга дома престарелых, где она проживает, и на такси доехала до станции Нордерштедт-Митте. Журнал Spiegel отмечал, что неясно, куда женщина направилась, но сама она ранее написала в письме председательствующему судье, что опасается издевательств и насмешек.

По сообщению Bild, полиция задержала Фурхнер в 13.50 по местному времени (14.50 по Киеву). "Сейчас она сидит в полицейском участке Лангенхорна (коммуна в земле Шлезвиг-Гольштейн - ред.), ее допрашивают", - написала газета.

96-летняя бывшая секретарша станет одной из первых женщин, причастных к преступлениям нацистской эпохи, которые будут привлечены к уголовной ответственности за многие десятилетия.

Ирмгард Фурхнер обвиняется в соучастии в убийстве более 10 000 человек в лагере Штуттгоф в оккупированной Польше. Онаработала секретарем у коменданта лагеря в период с июня 1943 по апрель 1945 года.

Дело рассматривалось в палате по делам несовершеннолетних, так как на момент совершения преступления подозреваемой не исполнился 21 год.

За судом над Фурхнер в Итцехо на севере Германии через неделю последует судебное разбирательство в отношении 100-летнего бывшего охранника лагеря в Нойруппине, недалеко от Берлина.

Они являются одними из старейших людей, подвергшихся судебному преследованию за свою роль в Третьем рейхе, поскольку Германия стремится предать суду последних выживших подозреваемых.

Судебное дело в Итцехо начинается за день до 75-й годовщины смерного приговора 12 высокопоставленным членам нацистского истеблишмента на первом Нюрнбергском процессе.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама