Государственный департамент Соединенных Штатов все же решил не поставлять летальное оружие Украине. Об этом глава госдепа Дженнифер Псаки Псаки заявила во время общения с журналистами иностранных СМИ, передает «Телеграф».
Она отметила, что поставок оружия, боеприпасов и средств сдерживания не будет. Вместо этого Украину, как и прежде, будут снабжать защитной амуницией.
В частности, по словам Псаки, Украине будут предоставлять бронежилеты, каски, приборы ночного видения, тепловизоры, транспорт, средства радиосвязи.
«Ситуация, конечно, остается нестабильной, и мы по-прежнему очень обеспокоены ситуацией на местах. Мы продолжаем определять пути, как лучше поддержать Украину», — сказала Псаки.
Как писал «Капитал», 12 декабря Сенат США одобрил оказание военной помощи Украине. Изначально предполагалось, что это решение будет включать и поставку летального оружия.