Політика

выборы

В Раде зарегистрирован законопроект о местных выборах с открытыми списками

7628

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о местных выборах с открытыми партийными списками, заявляет народный депутат Александр Черненко (фракция «Блок Петра Порошенко»).

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Сегодня зарегистрировали новый законопроект о местных выборах. Над ним работали лучшие умы Института избирательного права, Международного фонда избирательных систем, „Интерньюз-Украина“, Комитета избирателей Украины, ОПОРЫ», — написал Черненко в Фейсбуке.

По его словам, законопроект внесли 18 депутатов из трех фракций: «Блока Петра Порошенко», «Народного фронта» и «Самопомощи». Первой под законопроектом указана подпись первого вице-спикера Андрея Парубия.

«Это избирательная реформа по-настоящему. Большинство из того, о чем мы дискутировали последние 10 лет, что записано в коалиционном соглашении, что нам настоятельно рекомендовали ОБСЕ, Совет Европы, Венецианская комиссия — нашло свое отражение в этих 253-х страницах», — пишет депутат.

В частности, законопроект предусматривает введение открытых списков на выборах депутатов областных и городских (в крупных городах) советов и многомандатной мажоритарной системы на выборах в районные, городские (в малых городах) советы, а также сокращение количества депутатов местных советов, выборы мэров крупных городов в два тура, прозрачное и подотчетное финансирование кампаний, существенное ограничение теле- и радиорекламы и гендерные квоты.

«Проделана большая работа, но еще больше — впереди. Рассмотрение в комитете, дискуссии в зале, подготовка, надеюсь — нет, верю — ко второму чтению. И все — за короткий до невозможности временной промежуток», — отметил Черненко.

Напомним, очередные местные выборы в Украине состоятся 25 октября.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама