Бізнес

международные отношения

Медведев: Шансов договориться по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС почти нет

16562
Медведев: Шансов договориться по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС почти нет
Фото: zn.ua

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что шансов договориться по Соглашению об ассоциации Украины и Евросоюза нет «почти никаких», поэтому с 1 января Россия введет эмбарго.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на УНИАН.

«Шансов, что мы договоримся, на мой взгляд, почти никаких, но мы упорно, до самого конца декабря будем пытаться договориться, чтобы пройти этот путь до конца и чтобы продемонстрировать, что если мы о чем-то договариваемся, мы все делаем», — сказал он в интервью российским каналам.

Если же договорится не уластся, то, напомним Медведев, РФ введет «новый торговый режим с Украиной». «И мы введем специальные санкции в отношении украинских продовольственных товаров, как это, собственно, мы и обещали сделать в ответ на их санкции. Мы этого не сделали, опять же, для того чтобы помочь им справиться с экономическими проблемами, чтобы не усугублять проблемы Украины. Но мы вынуждены будем на это пойти, если они не договорятся с нами по зоне свободной торговли», — добавил российский премьер.

Он также недоволен результатом трехсторонних переговоров относительно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. 

«Что сделано? Ничего. Абсолютно ничего. В течение этого года нам рассказывали, что нужно встретиться, поговорить, совместить позиции, поговорить о формулировках. Конкретными вопросами не занимались», — подчеркнул Медведев.

Как собщает Капитал, ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Украина не намерена отказываться от планов по началу реализации Соглашения об ассоциации с ЕС. Зона свободной торговли украины с ЕС должна вступить в силу с 1 января.

В свою очередь верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что зона свободной торговли ЕС-Украина вступит в силу с 1 января. «Зона свободной торговли ЕС-Украина вступит в силу во временном режиме с 1 января, что подтвердит нашу приверженность политической поддержке Украины и процесса реформ в этой стране», — сказала она.

Россия не раз высказывала обеспокоенность тем, что ЗСТ Украины с ЕС навредит российской экономике, в связи с чем стороны и вели трехсторонние переговоры.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама