Бізнес

инфраструктура

Омелян: Запуск поезда по Новому Шелковому пути успешен политически, но не вполне успешен технически

17546
Омелян: Запуск поезда по Новому Шелковому пути успешен политически, но не вполне успешен технически

Первый экспериментальный запуск грузового поезда по так называемому «Новому Шелковому пути» был удачен с политической точки зрения, но не совсем правильно был организован с технической стороны, считает министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Выводы правительством сделаны. Надеюсь, что даже объявление конкурса по отбору руководителя филиала «Лиски» ПАО «Укрзализныця», который был одним из основных операторов этого маршрута, приведет к тому, что придет достойный руководитель, который будет развивать и «Шелковый путь», — сказал он журналистам в Киеве.

В целом, министр считает, что с указанным проектом Украина «попала в десятку». Фиксируются обращения многих стран — Польши, Словакии, Венгрии, Австрии, Китая, Казахстана, Ирана, готовых совместно с «Укрзализныцей» развивать направление контейнерного сообщения и других видов грузов.

Говоря о тарифе на указанные перевозки, Омелян уточнил, что тон не до конца утвержден — необходимо завершить переговоры с Казахстаном.

«В этих переговорах есть и экономическая, и политическая составляющая. Надеюсь, что мы сможем их завершить в июне», — заявил министр.

Как сообщалось со ссылкой на директора по грузовым перевозкам и логистике «Укрзализныци» Ивана Федорко, стабильное курсирование грузового поезда по Новому Шелковому пути требует членства Украины в Транскаспийском международном транспортном маршруте, отработки единого сквозного тарифа. «Поезд был демонстрационным. Его отправили для проработки всех ниток графика сообщением через Украину, Черное море, Грузию, Азербайджан, Каспийское море и Казахстан. Поезд прибыл туда за 16 дней. Далее он выстоял и уже принято решение, что наш представитель поедет туда и позже поезд поедет обратно как демонстрационный рейс, чтобы мы четко понимали наличие проблем и полностью определили время, которое должны гарантировать грузоотправителям и грузополучателям в Украине и за границей», — говорил он.

Мининфраструктуры совместно с «Укрзализыцей» 15 января 2016 года запустили демонстрационный рейс контейнерного поезда по Новому Шелковому пути.

Тестовый рейс нового контейнерного поезда по маршруту Украина — Грузия — Азербайджан — Казахстан — Китай (через Каспийское и Черное моря) добрался до Китая на 16-й день пути — в ночь с 30 на 31 января 2016 года.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама