Політика

позиция

Боровик объявил об отставке с должности и. о. замглавы Одесской ОГА

17036
Боровик объявил об отставке с должности и. о. замглавы Одесской ОГА

И.о. заместителя главы Одесской областной государственной администрации по вопросам инвестиций и развития Саша Боровик заявил об отставке из-за нового закона о государственной службе, вступившего в силу с 1 мая 2016 года.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Facebook политика.

«1 мая вступил в силу новый закон о государственной службе. Закон запрещает государственным служащим иметь какое-либо гражданство, кроме украинского. Я никогда не скрывал, что я гражданин Европейского Союза. Я очень благодарен правительству Германии, которое по моей просьбе предоставило мне исключение из запрета на двойное гражданство, которое действует в ФРГ, для того чтобы я мог поработать в Украине в период трансформации. Я очень хорошо нашел свою нишу, и последний год работаю в самой интересной команде страны в одном из самых важных и сложных ее регионов», — написал Боровик.

Он выразил сожаление, что «украинский закон содержит этот запрет», так как в интересах Украины, чтобы украинцы из диаспоры могли помогать стране своего рождения без лишних бюрократических преград, особенно, «если это наши соотечественники с хорошим образованием и опытом жизни в ЕС, куда Украина стремится».

«Сегодня я выхожу из госслужбы и прекращаю исполнять обязанности заместителя губернатора Одесской области. При этом я остаюсь его советником и теперь смогу еще больше сконцентрироваться на работе в Одесском горсовете, куда я был выбран 75 тыс. одесситов и где я являюсь единственным внефракционным депутатом», — написал Боровик.

Он сообщил, что намерен быть альтернативой мэру Одессы Геннадию Труханову, а также активизировать свою политическую деятельность.

С.Боровик также подчеркнул, что без борьбы с коррупцией в регион невозможно будет привлечь в страну инвесторов с «серьезным капиталом», поэтому он рассчитывает на поддержку главы Одесской ОГА Михаил Саакашвили, президента Украины Петра Порошенко, которого призвал сменить состав прокуратуры и СБУ в Одесской области.

Он также сообщил, что за последний год на госслужбе заработал 15,300 тыс. грн, которые переводит на потребности АТО.

В свою очередь, Одесская ОГА подтвердила факт освобождения С.Боровик от исполнения обязанностей замглавы ОГА, согласно закону «О государственной службе». «В то же время отмечаем, что Саша Боровик остается внештатным советником главы облгосадминистрации по вопросам инвестиций», — говорится в сообщении ОГА на официальной странице в «Фейсбук».

Как сообщалось, информация о Боровике как об и. о. замглавы Одесской ОГА появилась на официальном сайте обладминистрации 1 февраля этого года. Согласно этим данным, он занимался вопросами инвестиций и развития.

Боровик работает в команде Саакашвили с момента назначения последнего главой Одесской ОГА. С тех пор его статус многократно претерпевал изменения: заместитель главы ОГА, и. о. заместителя главы ОГА, советник главы ОГА, директор коммунального предприятия «Агентство по инвестициям и инновациям Одесской обладминистрации», кандидат в мэры Одессы. До этого Боровик работал в Министерстве экономического развития и торговли Украины. 20 февраля 2015 года Боровик был представлен в качестве кандидата на должность первого заместителя министра, но так и не получил окончательного назначения и никогда не занимал официальную должность в МЭРТ.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама