Бізнес

производство

«Запорожсталь» за 5 лет сократила потребление газа более чем в 5 раз

16892
«Запорожсталь» за 5 лет сократила потребление газа более чем в 5 раз

Запорожский металлургический комбинат «Запорожсталь», один из крупнейших налогоплательщиков Украины и Запорожской области, в рамках повышения энергоэффективности и внедрения ресурсосберегающих технологий и новшеств, продолжает сокращать потребление природного газа, доведя его до нового рекордного минимального уровня в апреле — до 12 млн куб. м.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«В апреле достигли очередной рекорд-минимум потребления природного газа на комбинате — 12 млн куб. м. Это результат сотен проектов в энергоэффективности, внедренных за последние несколько лет», — сообщил генеральный директор предприятия Ростислав Шурма в Facebook в понедельник.

По его словам, на «Запорожстали» намерены продолжать повышение энергоэффективности.

«Ближайшая цель — в течение года снизить использование газа до 10 млн куб. м в месяц. Сейчас завершается перевод агломашин с природного газа на смесь вторичных газов, начинается проект по замещению голубого топлива в воздухонагревателях доменных печей № 4 и № 5, а также запускается десяток других проектов», — констатировал Р. Шурма.

При этом гендиректор подчеркнул, что за пять лет «Запорожсталь» сократила потребление природного газа более чем в пять раз.

«Это и есть реальный вклад коллектива в энергонезависимость Украины», — резюмировал топ-менеджер.

Как сообщалось, «Запорожсталь» повышает энергоэффективность производства, в частности, за счет обмена вторичными газами с «Запорожкоксом», реализовав проект по подаче коксового газа с коксовых печей завода в прокатные цеха комбината — обжимной цех, цех горячей прокатки тонкого листа, а также в цех теплоэлектроцентрали. Использование коксового газа позволит сократить потребление природного газа путем замены его на более дешевый вид топлива — коксодоменную смесь.

Общий объем инвестиций в проект — 75 млн грн, внедрение данной технологии позволит экономить до 30 млн куб. м природного газа в год.

«Запорожсталь» в 2012 году потребила 331 млн куб. м газа, в 2013-м — 236 млн куб. м, в 2014-м — 206 млн куб. м.

ПАО «Запорожкокс» производит около 10% выпускаемого в Украине кокса, обладая полным технологическим циклом переработки коксохимических продуктов. Входит в группу «Метинвест».

«Запорожсталь» — одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира. Специализация — высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

Основные потребители — производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

«Запорожсталь» находится в процессе интеграции в группу «Метинвест», основными акционерами которой являются ЧАО «Систем Кэпитал Менеджмент» (71,24%) и группа компаний «Смарт-холдинг» (23,76%).

ООО «Метинвест Холдинг» — управляющая компания группы «Метинвест».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама