Політика

культура

Президент присвоил Джамале звание народной артистки Украины

2 30756
Президент присвоил Джамале звание народной артистки Украины

Президент Украины Петр Порошенко присвоил выигравшей в песенном конкурсе «Евровидение-2016» певице Джамале (Сусанне Джамаладиновой) звание «Народная артистка Украины».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт главы государства.

«Это фантастическая победа. Ты сделала счастливыми огромное количество людей», — сказал Порошенко, вручая артистке почетную награду во время встречи в понедельник вечером.

Президент подчеркнул, что победа певицы в настоящее время имеет чрезвычайное значение как для украинского народа в целом, так и для крымских татар в частности. Ведь теперь о трагической истории крымскотатарского народа 72-летней давности и сегодняшней аннексии Крыма, событиях в Украине знают и говорят не только дипломаты, но и обычные люди.

«Фактически в поддержку Украины поднялся весь мир и сегодня приятно, что это не просто поддержка абстрактной Украины, а поддержка Украины и Крыма, крымских татар. Твоя песня, которая рассказывает об истории твоей бабушки, ее маленькой дочери, истории твоего народа — это все так цепляет за сердце, что ты просто не можешь не поддержать, не проголосовать, не стать участником большого процесса освобождения Крыма», — сказал Порошенко отметив, что также, вместе с женой и семьей, смотрел трансляцию финала и болел за Джамалу.

По убеждению главы государства, все это будет способствовать более быстрому возвращению украинского суверенитета на полуостров. «Могу сказать, что ты сделала огромный вклад в то, чтобы сейчас вопрос Крыма был снова на первый страницах», — подчеркнул Порошенко.

Президент также сообщил, что поручил Министерству иностранных дел Украины поставить перед ЮНИСЕФ вопрос о присвоении Джамаладиновой почетного звания посла доброй воли ЮНИСЕФ. «Я считаю, что трудно найти более достойного человека, чем ты», — сказал Порошенко, обращаясь к Джамале.

«Это с одной стороны будет пропагандировать вопросы решения проблем детей, вопросы миграции, а с другой стороны — напоминать о том, что нам надо решать и возвращать Украине Крым, возвращать дом всему крымскотатарскому народу и особенно значимо, что это происходит накануне 72-й годовщины депортации, событий 1944 года. Все это очень символично», — резюмировал глава государства, еще раз поздравляя артистку с победой.

Джамала со своей стороны отметила, что для нее чрезвычайно приятно получить награду и признание. «Я написала эту песню видимо потому, что просто не могла молчать, потому что очень долго эта история была покрыта страшными оскорблениями в сторону крымскотатарского народа, а теперь еще и украинцев. Мне хотелось сказать правду», — сказала певица.

«Почему это сработало, почему так Европа отреагировала? Потому, что когда ты говоришь правду — правдивым голосом и через истинную музыку, это действительно не имеет шанса быть не понятым. Музыка имеет чрезвычайное влияние на человечество».

«Когда я ехала, я всегда говорила — я хочу победы для Украины, именно для народа. Потому что мы заслуживаем. У нас в последнее время было столько страданий, мне хотелось принести какую-то радость украинским людям», — отметила Джамала и добавила, — «я всегда делала то, во что верила».

Напомним, украинская певица Джамала с песней «1944» победила в финале песенного конкурса «Евровидение 2016», который проходил в субботу в Стокгольме. По результатам голосования национальных жюри стран-участниц Евровидения-2016 и SMS-голосования зрителей Джамала набрала 534 балла.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Паялкин Ученик 17 мая 2016, 23:59

Еврослепота - так надо назвать конкурс, победило вытье под музыку.

-1
Alexandr Mihalovich 17 мая 2016, 23:27

Те из певцов, кто поедет на следующие и следующие конкурсы, пусть знают, что Евровидение - это политический междусобойчик, где русским никогда не дадут выиграть.Если им просто захочется себя пропиарить в Европе, а сейчас и в США, Австралии и Китае, то почему бы и не поехать?

-1
реклама
реклама