Економіка

позиция

Тимошенко: Необходимое Украине сотрудничество с МВФ уничтожает ее экономику из-за некомпетентности властей

20992
Тимошенко: Необходимое Украине сотрудничество с МВФ уничтожает ее экономику из-за некомпетентности властей

Сотрудничество с Международным валютным фондом в условиях кризиса является правильным решением, но из-за неопытности и некомпетентности действующих властей Украины оно может уничтожить экономику страны, заявила лидер парламентской фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Но в зависимости от емкости интеллекта и от объема мозгов, которые есть у каждого премьера и президента, это сотрудничество строится либо эффективно для страны и дает результат, либо через это сотрудничество благодаря невежеству, необразованности, а иногда и из-за равнодушия, можно уничтожить экономику, как это происходит сейчас», — сказала Ю.Тимошенко с трибуны Верховной Рады на заседании парламента во вторник.

Политик напомнила, что во время мирового финансового кризиса в 2009 году был подписан меморандум с МВФ, где цена на газ для малоимущих украинцев составляла 484 грн за тысячу куб. м газа, а для состоятельных — 732 грн, а ныне цена на газ составляет 6 тыс. 789 грн за тысячу кубометров, и «разницу можно почувствовать, взглянув на свои платежки».

«Правительство, которое я возглавляла, никогда бы не допустило такой стагнации пенсий и заработных плат, таких ужасных, необоснованных тарифов, которые превратились в масштабную коррупцию для кланов, которые продолжают править страной», — заверила экс-премьер.

При этом Ю.Тимошенко выразила убеждение, что «ответственность за трагическую социальную ситуацию в стране, за замораживание пенсий и заработных плат, за падение курса гривни втрое несут персонально президент Петр Порошенко, Арсений Яценюк, который два года издевался над страной, и Владимир Гройсман, который уверенно продолжил дело Яценюка».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама