Політика

культура

Суд в Нидерландах рассчитывает вынести решение по «скифскому золоту» 14 декабря

13891
Суд в Нидерландах рассчитывает вынести решение по «скифскому золоту» 14 декабря

Окружной суд Амстердама (Нидерланды) рассчитывает 14 декабря вынести решение в деле о возврате Украине хранящихся в музее Алларда Пирсона экспонатов крымских музеев («скифское золото»), сообщила первый заместитель министра информационной политики Эмине Джеппар, которая входит в состав украинской делегации на суде.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Окружной суд Амстердама обещает решение 14 декабря», — написала она на своей странице в соцсети Facebook в среду.

Как сообщалось, в среду в Амстердаме началось рассмотрение дела о возврате Украине «скифского золота».

Как сообщалось, выставка «Крым — золотой остров в Черном море» в музее Алларда Пирсона была сформирована из коллекций пяти музеев, один из которых находится в Киеве, четыре — в Крыму. Так как Нидерланды не признали российскую аннексию Крыма, состоявшуюся после открытия выставки, возник вопрос о том, кому возвращать коллекцию.

10 сентября 2014 года в Минкульте РФ заявили, что экспонаты скифского золота из киевских музеев возвращены в Киев, предметы из крымских музеев остаются в Голландии после совместной выставки в амстердамском музее.

В суде Амстердама 21 января состоялась первая формальная встреча в рамках судебного процесса, по которому музеи Крыма, перешедшие под «юрисдикцию» РФ, требовали вернуть им коллекцию скифских драгоценностей.

Официальная позиция Украины — «экспонаты не могут быть возвращены на оккупированную территорию, которая временно находится не под украинским контролем, их надо передать непосредственно государству Украина».

Судебное заседание по иску Украины к Музею Алларда Пирсона запланировано на 5 октября 2016 года в Окружном суде Амстердама. Защиту интересов Украины в суде осуществляет юридическая фирма «Bergh Stoop & Sanders NV».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама