Політика

решения

Суд избрал Охендовскому меру пресечения в виде личного обязательства до 13 февраля

12150
Суд избрал Охендовскому меру пресечения в виде личного обязательства до 13 февраля

Соломенский районный суд г.Киева избрал председателю Центральной избирательной комиссии Михаилу Охендовскому меру пресечения в виде личного обязательства до 13 февраля 2017 года.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как уточняется, соответствующее решение было принято на заседании в среду.

В соответствии с ним, глава ЦИК может покидать территорию Украины только с разрешения следователя.

В среду Соломенский райсуд должен также рассмотреть еще одно ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры об отстранении Охендовского с занимаемой должности.

Как сообщалось, вечером 13 декабря Охендовскому в аэропорту «Борисполь» вручили сообщение о подозрении в уголовном производстве о так называемой «черной бухгалтерии» Партии регионов. Он подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 и ч.4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взяток в крупных и особо крупных размерах лицом, занимающим особо ответственное положение).

Общая сумма взяток, инкриминируемых детективами подозреваемому, составляет около $161,7 тыс., что в эквиваленте по курсу Национального банка Украины на момент совершения преступлений составило почти 1,29 млн грн.

Охендовский назвал уголовное преследование в отношении него «срежиссированным не в Украине спектаклем» и заверил в готовности сотрудничать со следствием. Кроме того, выразил убеждение, что украинские суды «докажут фейковость и необоснованность предъявленных обвинений». Вместе с тем, глава ЦИК отметил, что пока не может назвать «заказчика» своего преследования.

19 декабря ЦИК на своем заседании приняла обращение, в котором указала, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) провело обыск в ночь с 13 на 14 декабря не в кабинете председателя ЦИК Михаила Охендовского и с нарушениями законодательства.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама