Політика

расследования

СБУ задержала чиновников за хищение 22,5 млн грн, выделенных на участников АТО

22732
СБУ задержала чиновников за хищение 22,5 млн грн, выделенных на участников АТО

Служба безопасности Украины задержала чиновников за хищение государственных денег, выделенных на реабилитацию ветеранов и участников АТО. По оценкам экспертов, злоумышленники присвоили себе 22,5 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Facebook.

Правоохранители установили, что руководители ряда реабилитационных учреждений предоставили по сговору с чиновниками акты выполненных работ, в которые внесли недостоверные данные относительно объемов предоставленных услуг по психологической реабилитации участников антитеррористической операции. По заключению экспертов, через коррупционную сделку злоумышленники присвоили 22,5 миллиона государственных гривен, — говорится в сообщении.

По данному факту открыто уголовное дело по ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины. Правоохранители задержали девяти руководителей реабилитационных учреждений, прокуратура уже объявила им о подозрении, а суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.

Кроме этого, сообщается, что после инцидента Минсоцполитики планирует внести изменения в законодательство для урегулирования порядка использования бюджетных средств, предусмотренных для участников АТО.

«По материалам Службы безопасности Украины Минсоцполитики инициировано внесение изменений в законодательство для урегулирования порядка использования бюджетных средств, предусмотренных для социальной защиты участников АТО. Планируется, что полномочия по выполнению программы будут переданы в местные управления труда и социальной защиты населения», — добавили в пресс-службе.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама