Бізнес

энергетика

Договор об условиях объединения украинской и европейской энергосистем вступил в силу

23029
Договор об условиях объединения украинской и европейской энергосистем вступил в силу

Соглашение об условиях будущего объединения энергосистем Украины и Молдовы с энергосистемой континентальной Европы (ENTSO-E) вступило в силу после его подписания необходимым количеством системных операторов, сообщила пресс-служба НЭК «Укрэнерго».

«Поставленные нашими европейскими партнерами подписи свидетельствуют о готовности европейской стороны двигаться навстречу. Впереди много работы, не только со стороны системного оператора, но и генерации, органов власти, регулятора. Но есть четкий план действий и верим в успех общего дела», — приводятся в сообщении слова главы НЭК Всеволода Ковальчука.

Как сообщалось, документ состоит из трех основных частей: каталога требований, безусловное выполнение которых необходимо для принятия решения об объединении энергосистем, а также перечня необходимых дополнительных исследований и дорожной карты.

«Укрэнерго» на сегодня оценивает технологическую готовность ОЭС Украины по присоединению к ENTSO-E в 15%, а уровень имплементации и гармонизации украинского законодательства с европейскими нормами — в 5% при существующей степени интегрированности систем в 10%. Доведение этих условий до 99-100%-го уровня запланировано через пять лет.

При этом существующий технический возможный объем обмена мощности между ОЭС Украины с ENTSO-E планируется увеличить с 885 МВт до 2200 МВт через пять лет и до 4000 МВт — через 10 лет.

ENTSO-E (European Network of Transmission System Operators for Electricity) создана в 2009 году и объединила шесть существовавших на то время отраслевых ассоциаций: ATSOI, BALTSO, ETSO, NORDEL, UCTE и UKTSOA, в которые входят 41 системных операторов из 34 стран.

«Укрэнерго» осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию работы ОЭС. НЭК является государственным предприятием, которое находится в управлении Министерства энергетики и угольной промышленности.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама