Інтереси

музыка

В Украине выступят один из лучших саксофонистов современности Марк Гросс и знаменитый американский пианист Бенито Гонсалес

В Украине выступят один из лучших саксофонистов современности Марк Гросс и знаменитый американский пианист Бенито Гонсалес
Американец родом из Венесуэлы Бенито Гонсалес известен умением вплетать в мелодичный фортепианный джаз зажигательную этнику
Фото: BENITOGONZALEZ.COM

В рамках украинского тура американский саксофонист Марк Гросс даст три концерта — 14 февраля в Симферополе, 15 февраля в Кременчуге и 16 февраля в Киеве.

Гросс, на чьем счету 25 лет джазовой карьеры, две премии «Грэмми», участие в нескольких успешных бродвейских мюзиклах и роль в культовой ленте «Малькольм Икс» Спайка Ли, известен своим умением смешивать размеренный мелодичный джаз с энергичными мелодиями госпела.

Гросс хорошо знает классическую музыку — до увлечения джазом он получил степень бакалавра в Музыкальном колледже Беркли, одном из самых престижных учебных заведений США. А с госпелом саксофонист знаком с детства, ведь его отец был пастором одной из церквей Балтимора.

Марк Гросс выступит в составе квартета Бенито Гонсалеса. Этот пианист долгое время выступал на вторых ролях у лучших джазовых музыкантов США. А затем записал два сольных альбома и сам стал звездой, которую узнают по манере объединять фортепианный джаз с этникой. Также в составе квартета сыграет контрабасист и бас-гитарист Аркадий «Арк» Овруцкий.

Свою музыкальную карьеру он начинал в Киеве, но уже почти десять лет живет и работает в США. Овруцкий известен любовью к стилю фьюжн, однако на концертах нередко исполняет и классические стандарты. На украинских выступлениях музыканты исполнят объединенную программу, разбавленную сольными импровизациями.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама