Інтереси

Дружба народов

Молодые украинцы задержаны в Англии по подозрению в организации терактов и убийстве на религиозной почве

Молодые украинцы задержаны в Англии по подозрению в организации терактов и убийстве на религиозной почве
Фото: Reuters

Полиция Великобритании подозревает двух украинских граждан в организации террористических актов и убийстве на религиозной почве.

В то время как Министерство иностранных дел Украины занято выяснением обстоятельств происшедшего, подозреваемых оставили под арестом до 27 июля. В случае доказательства их вины обоим грозит пожизненное заключение.

В посольстве Украины в Соединенном королевстве Великобритании и Северной Ирландии и Министерстве иностранных дел информацию о задержании украинцев не подтверждают, но и не опровергают.

«Консульские работники выясняют подробности, но пока нет никаких подтверждений того, что задержанные являются гражданами Украины», — сказала в пятницу «Капиталу» пресс-атташе украинского посольства в Лондоне Оксана Кизима.
«Официальной информации из полиции с подтверждением личности задержанных у нас нет», — заявил «Капиталу» в воскресенье директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

19 июля департамент полиции Бирмингема сообщил о задержании двух украинцев в рамках расследования взрывов возле мечетей в городах Уолсолл и Типотон, расположенных неподалеку от Бирмингема. Полиция не раскрывает всей информации о задержанных, известно только, что одному из них 22 года, а другому — 25 лет. В субботу полиция уточнила, что арест одного из двух задержанных связан с убийством пенсионера Мохаммеда Салема в Бирмингеме.

«Убийство Мохаммеда Салема теперь является частью Уэст-Мидлендского контртеррористического расследования», — говорится в сообщении департамента прессы полиции Бирмингема. В тот же день суд Вестминстерского магистрата продлил срок задержания украинцев до семи дней для проведения следственных действий.

Напомним, Моххамед Салем был убит 29 апреля этого года по дороге домой из мечети. Взрыв в Уолсолле произошел 21 июня, а в Типтоне — 12 июля. В этот день проходили похороны курсанта военного училища Ли Ригби, убитого 22 мая в Лондоне. Задержанные на месте преступления подозреваемые в убийстве выкрикивали исламистские лозунги и пояснили свой поступок религиозными соображениями. Происшествие спровоцировало волну антимусульманских выступлений по всей стране.

Экс-посол Украины в Великобритании (1998‑2002 гг.) Владимир Василенко отмечает, что следственные органы Британии часто скрывают информацию в интересах следствия. По его словам, посольство должны уведомить о факте задержания, при этом полиция обязана сообщить данные задержанных. «За время работы в Лондоне были случаи, когда украинцев обвиняли в торговле наркотиками или оружием. После консульских проверок оказывалось, что подозреваемые вообще не имеют отношения к Украине», — рассказал Василенко «Капиталу».

По информации британского издания The Independent, задержанные являются студентами и проходят летнюю практику в компании Delcam, которая занимается разработкой программного обеспечения. Один из них проходил стажировку уже в течение четырех месяцев, другой — около двух. «Капиталу» не удалось связаться с офисом Delcam в Бирмингеме, на телефонные звонки в компании не отвечали.

По замечанию председателя правления Украинского Хельсинкского союза по правам человека Евгения Захарова, это первый случай, когда представителей Украины подозревают в террористической деятельности. Государство должно быть заинтересовано в скорейшем выяснении обстоятельств дела, а также обязано обеспечить подозреваемым поддержку на время расследования. «Как правило, украинцы попадаются на бытовых преступлениях, а здесь уже серьезные для имиджа страны подозрения. Консульство должно обеспечить их адвокатом и контролировать ход дела», — заявил «Капиталу» Захаров.

«Нет оснований для изменения дипломатических отношений между Украиной и Великобританией, даже если будет доказана причастность украинцев к этим преступлениям. В данном случае они выступают как частные лица, а не как организация, поддерживаемая страной», — считает Василенко. По словам дипломата, не изменится и визовая политика Великобритании в отношении Украины, поскольку сегодня получить британскую визу украинцам и так неимоверно сложно.

В соответствии с британским законодательством, направленным на борьбу с террористической деятельностью, подозреваемые в преступлениях такого рода могут быть задержаны на срок до 28 дней.

Если вина подозреваемых будет доказана, то по британскому законодательству им может грозить пожизненное заключение. В то же время следует отметить, что они могут быть выданы Украине в рамках Конвенции о передаче осужденных лиц, подписанной обеими странами.

Напомним, что в последний раз украинцы попадали в поле зрения британской полиции в начале августа 2010 г. Тогда в Лондоне была задержана группа преступников, занимающихся кражей велосипедов, и в их числе оказались двое наших сограждан. По заявлению британской полиции, украденные велосипеды регулярно вывозились в Украину, а большинство арестованных занимались их перепродажей.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама