Доля украинской туристической отрасли составляет 0,05% мирового туррынка

Потенциал украинской туристической отрасли, о котором так много говорили государственные чиновники перед чемпионатом Европы по футболу 2012 г., в целом остается неиспользованным. По данным Всемирного экономического форума, опубликованным в отчете «The Travel & Tourism Competitiveness 2013», доходы украинских предприятий от туризма и путешествий в 2012 г. составили $ 3,2 млрд. При этом на глобальном уровне туризм принес $ 6 трлн дохода. Это означает, что каждый квадратный метр украинской земли привлекает в 8 раз меньше туристических денег, чем в среднем в мире. И основными причинами такого состояния дел являются не плохая инфраструктура, на улучшение которой выделялись громадные средства, или нехватка квалифицированных кадров. Из 140 стран, которые исследовались, Украина по качеству инфраструктуры занимает 50-е место, а по доступности квалифицированных сотрудников — 44-е.
Согласно отчету, туристическая привлекательность нашей страны больше страдает от действий собственных госорганов (114-е место по качеству госрегулирования) и неадекватно высоких цен (110-е место по ценовой конкурентоспособности).
Стоит, однако, отметить, что некоторые административные изменения все‑таки происходят. На днях Министерство курортов и туризма Автономной Республики Крым заявило о намерении упростить процедуру взимания туристического сбора, привязав его не к стоимости проживания в отеле, а к минимальной зарплате.
По мнению председателя Всеукраинской ассоциации туристических операторов Игоря Голубахи, это правильный шаг. «Во всех странах мира туристический сбор взимается как процент от стоимости первых суток проживания. У нас, к сожалению, изначально была создана неудобная схема, в то же время привязка к минимальной зарплате, т. е. к определенной фиксированной стоимости, может облегчить фискальные процедуры», — считает эксперт.
По данным Министерства курортов и туризма АРК, в 2012 г. Крым установил рекорд за все время независимости Украины — 6,1 млн туристов. Впрочем, для украинцев основное отличие Крыма от Египта и Турции состоит в неспособности курортной инфраструктуры полуострова принять больше людей, предоставив им нормальный сервис. Этим объясняется и тот факт, что кризис мало повлиял на количество отдыхающих в Крыму туристов, в то время как количество поездок украинцев в Турцию и Египет сначала уменьшилось на 25‑30 %, а затем в 2009‑2011 гг. выросло на 55 %. Количество отдыхающих в Крыму за это же время увеличилось на 16 %.
Тенденция изменилась лишь в прошлом году, когда количество поездок в Турцию и Египет уменьшилось на 2 %, а в Крым выросло на 7 %. Впрочем, это не высокий результат: согласно прогнозу Всемирного экономического форума, туристическая индустрия всей Украины в 2013‑2022 гг. будет расти в среднем на 4 % в год.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама