Бізнес

ритейл

Сеть «Велика Кишеня» сделала первый шаг к слиянию с конкурентом — региональным ритейлером «Евротэк»

Сеть «Велика Кишеня» сделала первый шаг к слиянию с конкурентом — региональным ритейлером «Евротэк»
После возможного объединения «Великой кишени» и «Евротэка» конкуренты будут вынуждены уступить им дорогу
Фото: Алексей Солодунов

Холдинг «Ритейл Групп», управляющий сетью «Велика Кишеня», будет предоставлять группе компаний «Евротэк» услуги по логистическому обслуживанию ее сетей. Об этом «Капиталу» рассказал владелец «Ритейл Групп» Роман Лунин. Он добавил, что между компаниями уже достигнуто соответствующее соглашение. «На данный момент заканчивается техническое соединение систем для комфортного и бесперебойного обслуживания розничных сетей компании «Евротэк», — подчеркнул он.
У «Евротэка» есть четыре распределительных центра во Львове, Чернигове, Херсоне и Житомире, говорит совладелец компании «Евротэк» Михаил Весельский. Он отметил, что теперь эти центры станут складами, а весь товар будет поставляться на распределительный центр «Ритейл Групп», который находится в Киевской области. «Гораздо выгоднее перевозить грузы сразу для двух сетей», — сказал Весельский и уточнил, что договор с «Ритейл Групп» позволит им снизить затраты на логистику на 30 %.
«Ритейл Групп» и «Евротэк» — примерно равные по количеству магазинов ритейлеры. Согласно официальному сообщению «Ритейл Групп», сейчас компания работает в 20 городах страны и насчитывает свыше 50 магазинов продовольственных сетей «Велика Кишеня», «ВК Експрес», «ВК Select», «Велмарт».

Ее оборот по итогам 2012 г., по данным Лунина, составил $ 605 млн. Группа компаний «Евротэк» объединяет приблизительно 70 магазинов, работающих под брендами продовольственных сетей «Фреш маркет», «Арсен», «Союз», «Квартал», «Экспресс» в Чернигове, Львове, Житомире и др. Оборот компании за прошлый год составил около 2 млрд грн ($ 250 млн).

Текущее партнерство выгодно только «Ритейл Групп».От сотрудничества в сфере логистики выиграет только «Ритейл Групп» — компания сможет эффективнее использовать собственные склады, транспорт, а также получать дополнительный доход от предоставления логистических услуг, уверен партнер консалтинговой компании «Эллис» Александр Ланецкий. Для группы компаний «Евротэк» это соглашение сопряжено с рисками, поскольку компания передаст своему конкуренту право на управление всеми логистическими потоками, а также предоставит доступ к конфиденциальной информации. «Ритейл Групп» сможет без проблем просчитать реальный оборот группы «Евротэк» и сделать выводы, в каких регионах и городах стоит открывать магазины, а в каких — нет», — полагает Ланецкий.

Он предположил, что сотрудничество двух сетей в сфере логистики — всего лишь первый этап в процессе их возможного объединения. На вопрос «Капитала», соответствует ли это действительности, Лунин сказал, что объединение сетей не планируется, сейчас речь идет только о партнерстве в области логистики. Весельский отказался комментировать ситуацию.От объединения бизнеса выиграют все стороны.

До сих пор в Украине не было зафиксировано ни одной сделки по объединению крупных продовольственных ритейлеров. Сейчас самое время для объединения сетей, отметил Ланецкий. По его словам, средств для динамичного развития у ритейлеров нет: большинство из них могут рассчитывать на собственную прибыль и открывать от трех до восьми магазинов в год. «Увеличение продаж вдвое [после объединения сетей] позволит рассчитывать на существенные скидки от поставщиков, которые могут составлять 3‑5 % от первоначальной цены», — считает совладелец сети «Таврия-В» Борис Музалев. И добавляет, что даже незначительное снижение цен является серьезной поддержкой для ритейлеров, поскольку в I кв. 2013 г. их обороты практически не выросли. «Потребители по‑прежнему переориентируются на покупку более дешевых продуктов», — подытожил Музалев.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама