Політика

дружба народов

Литва и Польша просят ЕС вмешаться в конфликт украинских производителей и российской таможни

Литва и Польша просят ЕС вмешаться в конфликт украинских производителей и российской таможни
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус (в центре) припас для Украины несколько слов поддержки
Фото: УНИАН

Вчера министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус обвинил Россию в экономическом давлении на Украину в связи с намерением страны подписать соглашение об ассоциации с ЕС. «Это очень тревожно, потому что каждая страна имеет право выбора своего пути, своей дороги, и эти меры, ограничения на границе… Я думаю, они являются свидетельством простой мести или контрмерами, реакцией на возможное подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС, что было сказано некоторыми политиками. Это действительно неприемлемо» — заявил политик.
При этом Линкявичус выразил убеждение, что ЕС должен выступить в защиту Украины.
Польша подгоняет Европарламент
Как стало известно «Капиталу», представители Польши уже лоббируют принятие в Европарламенте заявления по этому вопросу. По словам профессора Института международных отношений Варшавского университета Анджея Шептицкого, ЕС поддерживает евроинтеграционное стремление Украины и готов встать на защиту в торговом споре с Россией. Он напомнил, что, председатель комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок и член этого комитета Яцек Сариуш-Вольский уже отмечали необходимость активных действий в этом направлении.
«На уровне комитета сейчас готовится декларация ЕС по данному вопросу. На другие шаги пока надеяться не стоит — Украина не является членом ЕС, она такой же партнер, как и Россия», — сказал Шептицкий.
Он также отметил, что это сигнал для украинской власти относительно готовности ЕС помочь в сложной ситуации.
ЕС поможет Украине морально
Также вчера пресс-секретарь правительства Германии Сабина Хаймбах озвучила критическую позицию немецкой стороны поданному вопросу.
«Украина должна иметь возможность развивать тесные, в том числе и экономические, отношения, как с Россией, так и с ЕС. Это должны признать и партнеры Украины», — заявила она Deutsche Welle. По словам члена Совета по внешней политике ФРГ Александра Рара, в торговом конфликте ЕС может предоставить юридическую поддержку Украине в рамках судебных разбирательств. Также Европа может поддержать Украину, используя механизмы, которые созданы и практикуется в рамках Всемирной торговой организации (ВТО).
«Европа может быстрее сделать Украину ассоциированным членом и открыть свои рынки. Но никаких санкции в отношении Российской Федерации не будет — Европе нужны газ и нефть», — сказал «Капиталу» Рар.
За сложившейся напряженностью в отношениях между Украиной и Россией также внимательно наблюдает США. По словам посла этой страны в Украине Джеффри Пайатта, принципиально, чтобы вопросы двусторонней торговли решались в соответствии с правилами ВТО, а не Таможенного союза.
«Эти вопросы нужно решать в соответствии с требованиями ВТО, которые Россия должна применять по отношению к Украине и наоборот», — заявил он в интервью радио «Свобода».
Вместе с тем в украинском правительстве намекают, что в сложившейся ситуации в определенной мере виновны сами экспортеры.
«В течение полутора месяцев российская таможня издавала так называемые профили риска по отдельным группам товаров, которые вызвали определенные предостережения. К сожалению, часть украинских компаний-экспортеров не обратили необходимого внимания на усиленные требования российских таможенников», — заявил вчера премьер-министр Николай Азаров на заседании правительства.
Напомним, российская таможня с 14 августа усилила контроль за грузами практически всех украинских экспортеров. 20 августа Федеральная таможенная служба России и Министерство доходов и сборов Украины договорились о возвращении к штатному режиму проверки украинских товаров.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама