Інтереси

статистика

В мире ежедневно умирают 18 тысяч детей

Около 6,6 млн детей умерли в прошлом году в мире, не достигнув пятилетнего возраста. Эта печальная статистика приведена в отчете «Детская смертность 2013: показатели и тенденции», подготовленного межведомственной группой ООН по оценке смертности детей при поддержке ВОЗ, ЮНИСЕФ, Всемирного банка и Отдела народонаселения департамента по экономическим и социальным вопросам ООН. Вселяет надежду тот факт, что с 1990 г., когда в мире умерло более 12 млн детей, уровень детской смертности снизился вдвое. При этом среднегодовые темпы снижения детской смертности увеличились более чем в три раза за последние семь лет по сравнению с периодом 1990‑1995 гг. и достигли показателя 3,9 %. Однако этого все еще недостаточно для достижения четвертой из Целей развития тысячелетия ООН — сократить на две трети смертность детей до пяти лет в период с 1990 г. по 2015 г.
Разрыв в показателях детской смертности в мире — ошеломляющий. В благополучных в этом отношении странах — Люксембурге, Исландии, Норвегии, Дании, Финляндии и Сингапуре — он составляет менее трех случаев на 1000 детей, родившихся живыми. А вот в Сьерра-Леоне, которая является антилидером, детей умирает в 60 раз больше: 181,6 случаев на 1000, почти каждый пятый. Сейчас риск умереть в возрасте до пяти лет у ребенка, родившегося в Тропической Африке, в 16 раз выше, чем у новорожденного в стране с высоким уровнем доходов.
Эксперты ООН отмечают, что основными причинами детской смертности являются пневмония, недоношенность, врожденная асфиксия, диарея и малярия. При этом почти половина (45 %) летальных исходов связаны с недоеданием.
По утверждению генерального директора ВОЗ Маргарет Чан, 50 % случаев смерти среди новорожденных происходит в течение первых 24 часов жизни. И большинство их можно было бы предотвратить при наличии повсеместного доступа к квалифицированному уходу во время и после родов, необходимым медикаментам, а также при обеспечении полного контакта матери и новорожденного ребенка и грудного вскармливания в первые шесть месяцев жизни младенца.
Украине за годы независимости удалось снизить уровень смертности среди детей в возрасте до пяти лет практически вдвое (с 19,6 в 1990 г. до 10,7 — в 2012 г.). Однако, чтобы внести свой весомый вклад в достижение четвертой Цели ООН, Украина должна к 2015 г. улучшить свой показатель еще на 36 %. Страны бывшего СССР также движутся в этом направлении, хотя и разными темпами. В Молдове также удалось снизить количество детских смертей вдвое (но там показатель в 1990 г. был существенно выше) — с 32,1 до 17,6. Россия, которая в 1990 г. имела худшие показатели, чем Украина, сейчас несколько обгоняет нас: там количество летальных исходов среди детей моложе пяти лет за эти годы снизилось в два с половиной раза — с 26,1 до 10,3. А наилучшие результаты показала Беларусь, которой удалось снизить уровень детской смертности втрое — с 16,6 в 1990 г. до 5,5 в 2012-м.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама