Технології

инфографика

Внедрение технологий ведет к экономическому росту и уменьшению безработицы

Если в ближайшие три года 45 % компаний малого и среднего бизнеса станут технологически продвинутыми, то они смогут создать более 6 млн новых рабочих мест и увеличить свою прибыль на $ 770 млрд. Об этом свидетельствуют результаты отчета «На опережение: уроки лидеров малого бизнеса по росту и внедрению технологий», подготовленного международной консалтинговой компанией Boston Consulting Group (BCG) по заказу Microsoft.

Данными для анализа стали результаты опроса 4 тыс. руководителей высшего звена передовых компаний малого и среднего бизнеса из двух развитых (США, Германия) и трех развивающихся (Китай, Индия, Бразилия) стран мира.

Исследователи оценивали зависимость развития малых и средних компаний (до 2 тыс. сотрудников) от внедрения новых цифровых технологий в их деятельность. Эксперты BCG проанализировали компании трех типов: технологически продвинутые, традиционные и слабо использующие цифровые технологии.

Абсолютное большинство (78 %) руководителей технологически развитых компаний подтверждают широкое использование в работе всех основных цифровых инструментов. Наименее популярным сервисом (44 % опрошенных) является мобильная версия сайта компании, зато все технологические лидеры внедрили в рабочий процесс облачные сервисы.

А малые и средние компании, не придающие особого значения цифровым технологиям, широко используют только настольные компьютеры, интернет и офисные приложения, абсолютно игнорируя средства связи через интернет, сайты для мобильных устройств и облачные сервисы.

Специалисты консалтинговой компании пришли к выводу, что различия в технологической оснащенности компаний определяют и разные уровни прибыли и количество новых рабочих мест. Согласно результатам исследования, в течение 2010‑2012 гг. размер прибыли технологически продвинутых компаний исследуемых стран в среднем увеличился на 22,5 %, а слабо использующих технологии — лишь на 8,5 %.

Количество создаваемых технологическими лидерами рабочих мест в течение трех лет увеличилось в среднем на 14 %, что вдвое больше показателя отсталых в цифровом плане компаний.

Следующей причиной большего успеха компаний, широко использующих передовые технологии, является наличие клиентов как внутри страны (62 %), так и за рубежом (39 %), с которыми они могут круглосуточно общаться через свои онлайн-ресурсы (социальные сети, интернет-сайт). В свою очередь, лишь один из пяти руководителей компаний, слабо использующих цифровые технологии, подтвердил наличие клиентов по всей стране, и только 7 % из них — иностранных.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама