Економіка

анализ

Огромная империя крошечной страны: Во что инвестирует суверенный фонд Катара

44867
Огромная империя крошечной страны: Во что инвестирует суверенный фонд Катара

Катар снова энергично покупает: в последние два месяца, самая богатая в мире страна в пересчете на душу населения инвестировала в крупнейшего турецкого производителя мяса птицы, в российскую нефтяную компанию Роснефть и британскую газовую компанию National Grid.

Инвестиции делает Суверенный фонд Катара, созданный в 2005 году для распоряжения непредвиденными доходами от реализации сжиженного природного газа — страна является крупнейшим в мире экспортером этого топлива. С тех пор страна с населением меньше 2 млн человек скопила собственности на 335 млрд долларов в разных уголках планеты — по данным Sovereign Wealth Fund Institute, это 14 место в мире по размеру активов.

В 2015 и 2016 годах, с падением цен на нефть, фонд и другие катарские инвесторы, скупавшие собственность в Голливуде, офисные помещения в Нью-Йорке, жилую недвижимость в Лондоне, итальянские модные дома и даже футбольные команды, притормозили инвестиции, но теперь цена на нефть пошла вверх, и Катар вернулся на рынок. Ниже мы предлагаем обзор крупнейших объектов собственности катарского фонда.

Катар

Посещение столицы этого крошечного государства начинается с Международного аэропорта Хамада стоимостью 17 млрд долларов. Им управляет компания Qatar Airways, принадлежащая фонду, и это лишь малая часть его собственности в стране. Фонд является крупнейшим инвестором на фондовом рынке Катара, владеет контрольным пакетом Qatar National Bank, ведущего кредитора в странах Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, и телекоммуникационного провайдера Ooredoo, работающего в 12 странах — председателем совета директоров компании является шейх Абдулла бин Мохаммед бин Сауд аль Тани, одновременно возглавляющий сам суверенный фонд.

Европа

Катарский фонд издавна предпочитает европейские активы: немецких автопроизводителей, футбольные клубы и итальянские дизайнерские компании. Во время финансового кризиса 2008 года Катар инвестировал миллиарды в банки Barclays и Credit Suisse Group. В 2014 году, когда немецкий Deutsche Bank продал акции для пополнения капитала, бывший премьер-министр страны и член королевской семьи шейх Хамад бен Джасем бен Джабер Аль Тани инвестировал в банк 1,85 млрд долларов.

Кроме того, катарский фонд является крупнейшим акционером концерна Volkswagen и сыграл ключевую роль в 29-миллиардном поглощении Xstrata компанией Glencore в 2012 году, добившись в качестве крупнейшего акционера Glencore (10%) более выгодного предложения со стороны трейдера, без которого сделка не состоялась бы.

Среди других громких покупок фонда можно вспомнить приобретение спортивным подразделением фонда футбольного клуба «Пари Сен-Жермен» в 2011 году и последующую победу в 4 ведущих французских соревнованиях силами звездных игроков, включая Дэвида Бекхэма. В 2012 году фонд Mayhoola, за которым также стоят катарские инвесторы, купил итальянский люксовый бренд Valentino Fashion Group SpA у частной компании Permira Advisers примерно за 700 млн евро, а в 2015 году бывший премьер-министр страны Хамад бин Яссим купил 10-процентную долю в испанской компании El Corte Ingles SA, крупнейшей сети универмагов в западной Европе.

Великобритания

По сообщениям британских СМИ, инвестиции Катара в английскую экономику в 2014 году можно оценить как минимум в 35 млрд долларов. В самых фешенебельных районах Лондона можно жить, работать и покупать все необходимое, оставаясь в рамках катарской собственности. В 2015 году группа инвесторов во главе с катарцами выкупила деловой квартал Canary Wharf — в дополнение к другим катарским активам, среди которых доли в лондонском отеле Savoy, небоскребе Shard, универмаге Harrods, Олимпийской деревне и башне HSBC. Qatari Diar, подразделение Фонда со специализацией на недвижимости, превращает здание посольства США в Лондоне на площади Гросвенор в роскошный отель, и строит дома на месте бывших казарм Челси.

Британские инвестиции Катара не ограничивается недвижимостью. Фонд владеет 22-процентной долей в крупнейшей британской сети супермаркетов J Sainsbury, а в 2012 году приобрел также 20-процентную долю аэропорта Хитроу. Кроме того, в прошлом году Qatar Airways увеличила долю в компании IAG, владеющей British Airways, также до 20%.

Россия

Растет и объем инвестиций в российские активы. В частности, недавно при участии Glencore прошла 11-миллиардная сделка по приватизации пакета акций Роснефти, в июле Катар договорился о покупке 24,9% петербургского аэропорта Пулково, а в 2014 году вложил 2 млрд долларов в государственный Российский фонд прямых инвестиций.

США

Если раньше объектом крупных инвестиций была преимущественно Европа, в последнее время Катар устремил взгляды на США. В 2015 году Суверенный фонд Катара открыл офис в Нью-Йорке и планирует в рамках программы диверсификации своих нефтяных накоплений инвестировать к 2020 году 35 млрд долларов.

В прошлом году катарская телекомпания BeIN Media Group приобрела калифорнийскую кинокомпанию Miramax, снявшую не один оскароносный фильм — в первую очередь вспоминается «Криминальное чтиво».

По словам специалистов Real Capital Analytics, в 2016 году катарский фонд оказался четвертым по величине инвестором в офисные площади в США. Кроме того, в прошлом году он приобрел почти 10-процентную долю в компании Empire State Realty Trust, владеющей небоскребом Empire State Building, и присоединился к совместному с Brookfield Property Partners 8,6-миллиардному проекту застройки дальней части нью-йоркского Вестсайда.

Азия

Если вы включите свет, находясь в Гонконге, Японии, Южной Корее или на Тайване, с большой вероятностью вы воспользуетесь электричеством, полученным при помощи импортного катарского газа. До сих пор Китаю не удавалось привлечь катарские инвестиции, хотя страна в 2015 году купила половину экспортированного из страны сжиженного газа, но ситуация начинает меняться. Теперь фонд будет изучать континент в поиске возможных объектов инвестиций — в 2014 году его руководители сказали, что планируют расширить офисы в Пекине и Нью-Дели и вложить в Азии за ближайшие 6 лет около 20 млрд долларов.

В июне фонд договорился с компанией BlackRock о покупке сингапурского небоскреба Square Asia Tower 1 за 2,5 млрд долларов — это рекордная сделка с деловой недвижимостью в Сингапуре. В 2014 году фонд приобрел долю в операторе универмагов Lifestyle International Holdings Ltd., и владеет 20% электрической коммунальной компании гонконгского миллиардера Ли Ка-Шинга. Кроме того, он планирует создать 10-миллиардный инвестиционный фонд совместно с китайской CITIC Group, а также, по данным осведомленных источников, и рассматривает возможность инвестиций в 100-миллиардный международный технологический фонд, созданный SoftBank Group Corp. и властями Саудовской Аравии.

Источник: Insider.pro
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама