Бізнес

коррупция

Задержан экс-руководитель одного из госпредприятий, который полгода скрывался от следствия

23452
Задержан экс-руководитель одного из госпредприятий, который полгода скрывался от следствия

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) задержали в Виннице экс-руководителя ЗАО «Киев-Днепровское межотраслевое предприятие промышленного железнодорожного транспорта» (100% принадлежит государству), который на протяжении последних 6 месяцев скрывался от органа досудебного расследования с целью избежания уголовной ответственности за коррупционное преступление.

«Как установило следствие, это лицо, злоупотребляя служебным положением, осенью 2016 года в нарушение законодательства заключило с заранее определенной страховой компанией два договора добровольного страхования, на выполнение которых оплатило 8,8млн грн. Но намерений их выполнять не было. Об этом, в частности, может свидетельствовать тот факт, что госпредприятие при руководстве подозреваемого ни разу не обратилось к страхователю за получением страховых выплат за наступление страховых случаев, которых, как выяснили детективы НАБУ, было не менее 50 в течение действия этих договоров», — сообщили в пятницу в пресс-службе НАБУ.

28 ноября 2017 года экс-руководителю госпредприятия было сообщено о подозрении в совершении преступления, квалифицированного по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины («Злоупотребление властью или служебным положением»).

В Бюро отметили, что поскольку местонахождение лица на тот момент было неизвестно, о подозрении уведомили предусмотренным в таких случаях Уголовным процессуальным кодексом образом, 1 декабря 2017 года экс-руководитель ГП был объявлен в национальный розыск.

Расследование приведенных фактов детективы НАБУ осуществляют с сентября 2016 года по материалам проверки хозяйственной деятельности предприятия Министерством инфраструктуры Украины.

При этом в НАБУ уточнили, что речь идет о экс-директоре госпредприятия в структуре Мининфраструктуры, а не «Укрзализныци».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама