Політика

дружба народов

В Украину не пустили журналиста российского канала «Дождь»

37990

Корреспондента «Дождя» Алексея Коростелева не пустили в Украину, говорится в сообщении на сайте телеканала.

Инцидент, как рассказали в редакции «Дождя», произошел утром 2 июля — Коростелев направлялся в Киев на тренинг по журналистским расследованиям.

Во время прохождения журналистом паспортного контроля в аэропорту столицы сотрудники пограничной службы заявил ему о необходимости пройти собеседование, а затем забрали у Коростелева паспорт, указывается в сообщении «Дождя». Документы, по информации канала, были возвращены журналисту через четыре часа. Вместе с этим сотрудник погранслужбы передал Коростелеву официальный отказ в пересечении границы, где говорилось, что корреспондент не подтвердил цель поездки в страну, а также у него не было доказательств о наличии достаточного количества денег (из расчета $50 на каждый день нахождения в Украине).

Помимо этого у Коростелева, как указывалось в официальной бумаге, не было приглашения от организаторов тренинга. При этом сам корреспондент телеканала эту информацию отрицает и утверждает, что такой документ у него был, а все его расходы, связанные с мероприятием, на себя взяли организаторы мероприятия.

В течение последних нескольких лет Коростелев, как указывает «Дождь», дважды ездил в Киев по редакционному заданию. В Крыму, а также в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), по информации телеканала, он не был.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама