Політика

резонанс

Экс-ректора НАУ Исаенко, находящегося в розыске МВД, нашли

63058

В понедельник в одном из судов Киева, правоохранители нашли скрывшегося от уголовного преследования экс-ректора Национального авиационного университета Владимира Исаенко. Свидетелями «встречи» следователей и подозреваемого стали журналисты.

Согласно данным сайта МВД, Исаенко находится в розыске с 23 февраля 2021 года.

Его обвиняют в грубом нарушении трудового законодательства и незаконном увольнении сотрудников (ч. 1 ст. 172).

Будучи ректором НАУ Исаенко незаконно увольнял сотрудников вуза. Но обратившись в суды, они добились восстановления.

В общей сложности по решению судов, НАУ выплатил пострадавшим сумму в размере 893 686,63 грн. И теперь этот убыток, нанесенный университету действиями экс-ректора, тот обязан компенсировать.

В рамках уголовного производства по факту незаконного увольнения сотрудников, счета и имущество Исаенко были арестованы. Речь о двух земельных участках, гаражах, двух квартирах в Киеве (по 1/4 в каждой) и трех загородных домах, отмечается в решении Соломянского райсуда Киева.

Напомним, что самого Исаенко уволили с должности ректора НАУ в октябре прошлого года. Контракт с ним был расторгнут досрочно из-за нарушений его условий, а также по причине уголовного преследования за коррупцию.

Исаенко обвиняют в организации схемы коррупционного зачислении в НАУ иностранных студентов, закупке неработающих самолетов и приобретении для личных нужд автомобиля за бюджетные деньги университета.

В целом, в отношении Исаенка и его экс-проректоров сегодня открыто уже 8 уголовных производств. Два из них расследует ГБР - по фактам злоупотребления властью и присвоении себе госимущества.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама