Політика

позиция

Нуланд объяснила нежелание США раскрывать заранее список санкций против РФ

29822
Нуланд объяснила нежелание США раскрывать заранее список санкций против РФ

США хотят сохранить неопределенность относительно содержания пакета санкций, которые страна обещает ввести против России в случае ее вторжения в Украину, рассказала в интервью CBS замгоссекретаря Виктория Нуланд. По ее словам, это необходимо для наиболее эффективного воздействия на Москву.

«Мы говорим: финансовые меры, экспортные ограничения, новые санкции против российских элит. Но если мы сейчас их представим, Россия сможет начать смягчать последствия — в этом, как нам кажется, нет никакого смысла», — пояснила она. По словам Нуланд, сдерживание работает лучше всего, когда существует «некоторая стратегическая неопределенность».

Замгоссекретаря рассказала, что пакет санкций разрабатывается и согласуется с европейскими партнерами США. Она подчеркнула, что меры, если они будут приняты, отразятся не только на российских властях, но и на жителях страны «в экономическом плане». «Для них это будет мощный удар», — заявила Нуланд.

США принимают и другие меры на случай российской агрессии: поставляют Украине антитанковое и противовоздушное оружие, а также готовят территорию НАТО к возможному военному конфликту, отметила дипломат.

Ранее сенатор-демократ Роберт Менендес, автор одного из законопроектов о санкциях против Москвы, не исключил, что часть этих мер будет введена превентивно — «за то, что Россия уже сделала». В числе поводов Менендес назвал кибератаки на Украину, операции под ложным флагом и попытки подорвать украинское правительство.

Проект ограничительных мер Менендеса включает санкции против 12 высокопоставленных лиц, включая президента Владимира Путина и премьер-министра Михаила Мишустина. Кроме того, предполагаются санкции против госдолга, банковского сектора и «Северного потока-2».

Новые санкции предлагали и другие политики: например конгрессмен-республиканец Джим Бэнкс разработал законопроект «Об ответственности Путина», также включающий в себя меры против российского лидера, членов его семьи, олимпийской чемпионки по художественной гимнастике Алины Кабаевой и еще 35 россиян.

О том, какими могут быть новые санкции против России из-за Украины, не раз писали со ссылкой на источники западные СМИ. Reuters сообщал об ограничениях на поставки в эту страну смартфонов и экспорт из других секторов. The Wall Street Journal писала, что меры могут затронуть крупнейшие госбанки (например, ВТБ, «Сбер» или Газпромбанк). При этом отключение страны от системы SWIFT, о возможности которого сообщалось прежде, пока не обсуждается, отмечает издание.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама