Політика

горячие точки

Штайнмайер: Разминирование Донбасса должно начаться до снегопадов

21441
Штайнмайер: Разминирование Донбасса должно начаться до снегопадов

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер рассказал, о чем сегодня два с половиной часа говорили главы МИД нормандской четверки.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Deutsche Welle.

«Переговоры и их итоги оказались лучше, чем промозглая погода здесь на берегу Тегельского озера», — лирично отметил Штайнмайер, выйдя к представителям СМИ.

«Стороны договорились об отводе легкого и тяжелого вооружения с линии соприкосновения, а также достигли принципиальной договоренности по проблеме разминирования в зоне конфликта», — сказал Штайнмайер.

Как уточнил немецкий министр, до конца ноября будет выработано соглашение о механизме и приоритетах устранения мин, о работающем в зоне конфликта персонале и технике. Штайнмайер надеется, что разминирование начнется еще до наступления холодов, когда снег сделает его невозможным.

Что касается политических аспектов урегулирования ситуации в Донбассе, то Штайнмайер напомнил о парижской договоренности лидеров четырех стран о принципах и порядке проведения выборов в Донбассе.

Напомним, сегодня в Берлине прошли переговоры глав внешнеполитических ведомств стран-членов нормандского формата. Во встрече принимали участие от Украины — Павел Климкин, Франции — Лоран Фабиус, Германии — Франк-Вальтер Штайнмайер, России — Сергей Лавров.

При этом глава российского МИДа заявил, что он не сомневается, что Минские договоренности по урегулированию ситуации на Донбассе должны действовать до их полного выполнения, которое, вероятно, перенесется на следующий год.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама