Політика

международные отношения

Саргсян: Армения признает независимость Карабаха в случае усиления военных действий

1 14160
Саргсян: Армения признает независимость Карабаха в случае усиления военных действий

Армения признает независимость Нагорного Карабаха в случае, если военные действия будут продолжаться и обретут более широкий масштаб, заявил президент Армении Серж Саргсян.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на его пресс-службу.

«Республика Армения, как сторона соглашения о прекращении огня 1994 года, будет продолжать в полной мере выполнять свои обязательства по обеспечению безопасности населения Нагорного Карабаха. Также я поручил Министерству иностранных дел начать работы по заключению договора о военной взаимопомощи с Карабахом. И здесь следует отметить еще раз, что я заявлял, что если военные действия будут продолжаться и получат более широкий масштаб, Республика Армения признает независимость Нагорно-Карабаха», — сказал Саргсян.

По его словам, дальнейшая эскалация боевых действий может привести к непредсказуемым и необратимым последствиям, вплоть до полномасштабной войны.

«Это, естественно, окажет воздействие на безопасность и стабильность не только в южнокавказском, но и в европейском регионе», — добавил он.

Ранее сообщалось, что парламент Армении обсудит возможность признания независимости непризнанной Нагорно-Карабахской республики. До сих пор Армения не признавала независимость НКР, заявляя, что этот шаг может навредить переговорному процессу в рамках мирного урегулирования проблемы.

В воскресенье днем Минобороны Азербайджана заявило о решении в одностороннем порядке приостановить военные действия. Однако и в Ереване, и в Степанакерте сообщили, что бои продолжаются. Между тем в Минобороны непризнанной НКР сказали, что «армия обороны НКР готова пойти навстречу и обсудить предложение о прекращении огня в контексте восстановления прежних позиций».

Стороны конфликта заявляют о значительных потерях противника в ходе боев и ограниченных собственных потерях.

Отметим, Нагорный Карабах в одностороннем порядке провозгласил независимость от Азербайджана после войны 1988-1994 годов. Карабахский конфликт перерос в полномасштабные военные столкновения в 1991-1994 годах. В Баку считают территории, которые заняты НКР, оккупированными.

В 1994 году стороны подписали соглашение о перемирии, однако у линии соприкосновения регулярно происходят вооруженные конфликты.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Denys Kuznetsov 04 апреля 2016, 16:36

Комментарий удален

реклама
реклама