Национальное антикоррупционное бюро Украины направило в Интерпол документы с просьбой объявить в международный розыск судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса.
Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.
«Документы по Чаусу в Интерпол переданы», — заявили в пресс-службе НАБУ, добавив, что поскольку материалы только направлены, ответа от Интерпола по этому поводу еще не было.
Как сообщалось, 9 августа детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры разоблачили судью Днепровского райсуда Киева Чауса в получении взятки в размере $150 тыс. Указанные средства были обнаружены в двух стеклянных банках, которые судья лично закапывал во дворе собственного частного домовладения.
Верховная Рада 6 сентября поддержала представление Генеральной прокуратуры Украины о предоставлении согласия на задержание и арест (взятие под стражу) судьи Чауса. Спикер парламента Андрей Парубий сразу же подписал эти два постановления.
В САП в тот же день сообщили, что Чаус находился в оккупированном Россией Крыму.
Соломенский райсуд Киева 12 сентября дал разрешение на задержание Чауса.
В начале октября директор НАБУ Артем Сытник допустил, что Чаус сам вернется в Украину, а также отметил, что готовятся документы для обращения в Интерпол.
Вы нашли судью, который посадит этого судью?