Політика

образование

Установлен минимальный проходной балл для абитуриентов-медиков

22366
Установлен минимальный проходной балл для абитуриентов-медиков

Министерство здравоохранения Украины и Министерство образования и науки Украины определили минимальный проходной бал для абитуриентов медиков, не ниже 150 баллов по каждому из сертификатов ВНО, сообщила пресс-служба Минздрава на сайте.

Данное нововведение с целью повышения «качества» студента распространяется на специальности «Стоматология», «Медицина», «Фармация, промышленная фармация», «Педиатрия» в независимости от формы обучения, а также подчинения учебного заведения.

«Минимальный проходной балл — это тот механизм, который позволит отсеять абитуриентов, которые едва на „тройку“ сдали ВНО, и, соответственно, в будущем не допустит к работе с пациентами лиц, которые не будут достаточно компетентными и квалифицированными», — отмечено в сообщении.

В министерстве отмечают, что проходные 150 баллов обоснованны результатами исследования, во время которого устанавливалось соотношение баллов сертификата ВНО абитуриента с успешностью его обучения на первом курсе вуза.

«Проходной балл сертификата ВНО в 150 баллов обеспечивает минимально допустимое качество обучения и положительно повлияет на повышение качества образования абитуриентов и медицинское образование в целом», — отмечают в ведомстве.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама