В «Укртелекоме» сформирована команда управленцев. Все новые топы — выходцы из life:)

В «Укртелекоме» сформирована команда управленцев. Все новые топы — выходцы из life:)
Собственник ожидает, что с новым менеджментом старая компания взлетит
Фото: Алексей Солодунов

Из компании «Астелит» (ТМ life:)) в «Укртелеком» перешло еще несколько ключевых менеджеров. Об этом «Капиталу» сообщил высокопоставленный источник в life:).

Юрий Курмаз, директор по корпоративным отношениям life:), сменит на посту директора «Укртелекома» Игоря Кравца, который был назначен на этот пост в октябре 2013 г., сразу после смены наблюдательного совета «Укртелекома» в связи с его покупкой СКМ. Направление B to C в «Укртелекоме» возглавит экс-директор по маркетингу life:) Денис Захаренко.

Старый директор 
в команде

Игорь Кравец с конца 2011 г. временно исполнял обязанности председателя правления «Укртелекома». Тогда он сменил на этом посту Георгия Дзекона, который руководил предприятием с 2004 г. Один из собеседников «Капитала» утверждает, что Кравец — ставленник Леонида Нетудыхаты, главы наблюдательного совета «Укртелекома». Поэтому, по словам источника, бывший директор не должен покинуть компанию. Источник «Капитала», сообщивший о кадровых перестановках, подтвердил, что Кравец останется, но у него будет уже другая должность.

Как ранее сообщал «Капитал», 10 февраля председателем правления «Укртелекома» вместо Лаши Микавы назначен Александр Баринов, ранее занимавший должность главного исполнительного директора компании «Астелит». С ним из life:) в «Укртелеком» перешли также Дмитрий Микитюк (руководитель технической дирекции), Иван Коломоец (руководитель юрдепартамента) и Кирилл Козлов, который будет отвечать за межоператорский бизнес.

life:) не пропадет

«Астелит» оказался в ситуации, когда компанию покинул практически весь топ-менеджмент. Обязанности главного исполнительного директора с середины января, после ухода Баринова, возложены на финансового директора Эрдала Яйлу. Впрочем, руководитель PR-департамента компании Оксана Рудюк отмечает, что оператор опирается прежде всего на налаженные внутренние процессы, а не на отдельных руководителей. «Поэтому смена ру---ко--водства по истечении трехгодичного цикла работы в компании никак не отразилась на стабильности компании», — подчеркивает она. Позиции директора по маркетингу и директора по корпоративным отношениям, по ее словам, будут заняты в кратчайшие сроки.
Более того, в life:) осознают, что управленческий опыт специалистов, которые покинули компанию, сегодня жизненно необходим в другом телеком-активе одного из акционеров компании, говорит Рудюк. Напомним, СКМ контролирует в life:) 44 % акций, а в «Укртелекоме» — 92,79 %.

92,79 % акций «Укртелекома» контролирует компания СКМ

Президент компании SV Consulting Олег Стефанюк считает, что life:) без особых проблем сможет некоторое время работать без команды топов, так как в компании есть костяк — сильные руководители подразделений.

Ставка на партнерство

Менеджерам, перешедшим в «Укртелеком», по словам Стефанюка, будет непросто улучшить ситуацию в компании. «Несмотря на солидный опыт управленцев в сфере мобильной связи, большого опыта в эксплуатации сетей фиксированной связи у них нет», — говорит эксперт. Поэтому их выручит симбиоз с опытными действующими менеджерами «Укртелекома» — руководителями филиалов, подразделений. «Есть люди, проработавшие в компании более 20 лет», — отмечает Стефанюк.

Перспективные направления

Директор по корпоративному управлению и контролю «МТС Украина» Олег Проживальский считает, что «Укртелекому» стоит развивать в первую очередь скоростной интернет, телевидение и телефонию на базе новых оптоволоконных линий. «Этот рынок сейчас растет наиболее динамично, и у «Укртелекома» на нем наибольшие шансы», — отмечает он.

Напомним, «Укртелеком» недавно выпустил облигации на 1,4 млрд грн для привлечения средств на модернизацию сетей передачи данных. Проживальский добавляет, что компании следует развивать еще одно ключевое направление — мобильную связь, не самостоятельно, а совместно с партнерами, так как рынок уже насыщен и пытаться перекроить его бессмысленно. Отметим, что дочерняя компания «Укртелекома» — «Тримоб» — единственный 3G (UMTS)-лицензиат в Украине. И выдача новых лицензий пока не предвидится.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама