В рамках продолжения политики блокировки антиукраинских сайтов Министерство информационной политики Украины представило на рассмотрение СБУ список из двадцати интернет-ресурсов.
Об этом сообщил в комментарии изданию «Апостроф» член экспертного совета при Мининформполитики, глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания.
«Из известных мне сайтов там только один — «2000» . Все остальные сайты я в упор не знаю, например, «Ополченец»... Ну, то есть, совсем конченные: маленькие, ужасные, выглядят плохо и странно. Выбирали, конечно, не наобум, а пользовались базами данных, в том числе и сайта «Миротворец», — рассказал Аласания.
По словам заместителя министра информационной политики Дмитрия Золотухина, методика выявления сепаратистских ресурсов уже разработана.
Так, была создана рабочая группа для мониторинга и анализа контента, определены нормы украинского законодательства, которые содержат запрет на распространение определенной информации, например, призывы к разжиганию межнациональной розни.
«Потом были проанализированы ресурсы, которые поддерживаются российской стороной и субъектами, связанными с террористическими организациями на оккупированных территориях. Те ресурсы, которые содержали признаки призывов, описанных в законодательстве (в частности, в Уголовном кодексе), были направлены в СБУ для правовой оценки и реагирования», — отметил Золотухин.
В то же время, спикер СБУ Елена Гитлянская не смогла рассказать о результатах правовой оценки украинской спецслужбой подозрительных сайтов.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023